Herzlich willkommen

 

Ehemalige Paare - unsere "Ahnengalerie"

Ackmann, Erich und Cilli

Im Jahre 1975 begannen Erich und Cilli Ackmann ihre sportliche Laufbahn als Turnierpaar. Sie schafften in kurzer Zeit den Aufstieg von der Sen D- in die nächsthöhere Sen C-Klasse.

In dieser Klasse ertanzten sie sich den Titel des Landesmeisters.
Für insgesamt 25 "Treppchenplätze" (1.-3. Platz) wurden sie mit dem Tanzabzeichen in Silber geehrt.

Zuletzt tanzte das Ehepaar Ackmann in der S-Klasse.

Becker, Kurt und Doris

Cremer, Peter und Karin

Dammers, Toni und Renate

Toni und Renate Dammers ertanzten sich in der A-Klasse fast ausschließlich 1. und 2. Plätze.

Frings, Thomas / Kästle, Maria


Am 19.04.1998 wurden Thomas Frings und Maria Kästle Vize-Landesmeister der HGR II A Standard in Bergheim-Oberaussem.

1998 gelang ihnen beim Tanzturnier "Hessen tanzt" der Aufstieg in die S-Klasse mit fast allen Einsen!

Gierke, Wilfried / Fr. Übber

Graffenberger, Bernhard / Schippers, Martina

Sie tanzten Sen I B Standard.

Hofmann, Bodo / Lemke, Ljuba

Kinne, Peter und Silvia

Klein, Ewald und Christa

erwarben sich in ihrer Laufbahn hohes Ansehen im Tanzsport.Sie benötigten nur ein knappes Jahr von der untersten D- bis in die zweithöchste A-Klasse.
Für zehn 1. bis 3. Plätze in Tanzturnieren wurden sie mit dem Turnierabzeichen in Bronze ausgezeichnet, welches vom DTV verliehen wurde.

Leroy, Axel / Jussen / Ruppach, Irmgard

Liedloff, Helmut und Brigitte

Sie tanzten Sen III S Standard

Malzew, Richard und Anna

Mertens, Georg / Wedam, Mariele

Sie tanzten Sen II S Standard.

Nießen, Hans und Ingrid

Öpen, Josef / Schauf, Margit

Platzbecker, Torsten / Rosenzweig, Daniela


Sauerbier, Franz und Marie-Luise

Franz und Marie-Luise können auf eine erfolgreiche Turnierlaufbahn zurück blicken.
Für fünfundzwanzig 1. bis 3. Plätze in Turnieren verlieh ihnen der  DTV das Turnierabzeichen in Silber.

Sie tanzten in der Sen A-Klasse.

Scharrenbach, Harald / Weck, Helga

Sie starteten für unseren Verein zuletzt in der Sen III S Standard.
Im Jahr 2000 wurden sie Landesmeister in der Sen III A-Klasse!

Schönchens, Rolf-Peter und Ingrid

Sieben, Rolf und Roswitha

Rolf und Roswitha Sieben sich für den TC Schwarz-Rot Düren bemerkenswerte Erfolge in den lateinamerikanischen Tänzen.
Für zehn 1. bis 3. Plätze ehrte sie der DTV mit dem Turnierabzeichen in Bronze.

Undorf, Peter und Marianne

Weber, Stefan und Sandra

Stefan und Sandra  tanzten seit November 2004 zusammen und bestritten ihr erstes Turnier in der HGR C im März 2005.
Ihren lang ersehnten Aufstieg in die HGR B sicherten sie sich im Mai 2006.

Später tanzten sie tanzten für uns in der HGR II B Standard.